В Забайкалье предложили бронировать в автобусах места для беременных

В Забайкалье предложили бронировать в автобусах места для беременных
фото: springwise.com

В Министерстве здравоохранения Забайкальского края предложили оставлять самые удобные места в междугородних автобусах для беременных и мам с младенцами, поскольку на плановую госпитализацию в Читу и райцентры они вынуждены добираться самостоятельно. Об этом 30 октября сообщается на сайте ведомства. Глава министерства прокомментировал инициативу корреспонденту портала «МК в Чите».

«Мы переговорили с краевыми депутатами и пришли к выводу, что нужно продумать решение этого вопроса (переезда беременных и мам с новорожденными детьми из роддомов и обратно – прим.ред.). Надо посмотреть, остались ли какие-то муниципальные маршруты. Скорее всего, нет. Поэтому нужно проработать вопрос с частниками, которые смогли бы нам помочь и предусмотрели для некоторых категорий граждан хотя бы минимизированный комфорт», - сказала Кожевников.

Министр подчеркнул, что к этой работе должны присоединиться и общественники в качестве контролеров.

«Я знаю, что в крае была такая практика, так почему бы ее не возобновить. Для нас это принципиально важно. Думаю, если мы начнем разговаривать с частниками, водители пойдут нам на встречу. Это нормальный человеческий подход, это не пиар», - добавил глава Минздрава.

Кожевников уточнил, что одним из депутатов краевого Заксобрания является главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии министерства здравоохранения РФ в ДФО Татьяна Белокриницкая, которая готова поддержать инициативу на законодательном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру