Кожевников прокомментировал создание «зон трезвости» в Забайкалье

Кожевников прокомментировал создание «зон трезвости» в Забайкалье
фото: pskov.kp.ru

К «зонам трезвости», основная задача которых увлечь людей здоровым образом жизни, забайкальцы должны прийти самостоятельно. Так считает министр здравоохранения Забайкальского края Валерий Кожевников. При этом ответственность он возлагает на муниципальных глав и общественников. Об этом 30 октября сообщил корреспондент «МК в Чите» с пресс-конференции главы ведомства.

«Я думаю, что здесь нужна заинтересованность самих жителей. Насколько они осознанно пойдут в эту программу. Сегодня все это зависит от поселковых и муниципальных глав, а также от общественных советов. Эксперименты такие в стране есть, и они успешны. Но необходима серьезная переподготовка, потому что «зоны трезвости» заключаются в том, чтобы человек занимался здоровым образом жизни постоянно. И это должно быть желание самих жителей», - сказал Кожевников.

Министр подчеркнул, что инициатива в этом вопросе должна идти «и сверху, и снизу».

Глава Минздрава края считает, что, если действовать «под нажимом», получится ситуация, как с «сухим законом», когда начало процветать самогоноварение и увеличилось потребление низкокачественного алкоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру