Активисты Читы готовят коллективный иск по площади Декабристов

Активисты Читы готовят коллективный иск по площади Декабристов

Группа читинских общественных деятелей подготовит коллективный иск в суд по поводу участка площади Декабристов, где сейчас возводят детскую площадку. Такое решение было принято 26 октября на проведённом ими сходе, сообщил корреспондент «МК в Чите».

У общественников возникло множество вопросов. В частности, к бетонным конструкциям, которые окружают ротонду, а также подобию перегородки между спортивной площадкой и местом, где, как пришли к выводу собравшиеся, сделают поле для игры в пляжный волейбол.

Однако больше всего активисты возмущены тем, что происходит на огороженной временным забором территории.

«Весь дерн сняли, залили бетоном, а сверху положили прорезиненное покрытие. Даже если заставить убрать это покрытие, здесь больше ничего расти не будет, а люди просто приходили посидеть на травке. Мы сохраняли каждый куст, и нам обещали сделать капельный полив для высаженных молодых саженцев. Здесь должен был быть зелёный оазис, «фабрика кислорода». Вместо этого все уничтожили», - считают участники схода.

Они напомнили, что во время обсуждения проекта присутствовавшим на публичных слушаниях обещали покрыть тротуарной плиткой только центральные аллеи и те тропинки, которые проложили сами читинцы. Предполагавшаяся по проекту детская площадка, по утверждению активистов, была куда меньшего размера, а при обустройстве песочницы рабочие повредили корни находящихся рядом деревьев.

«Никто не сознается, кто автор этого проекта, и кто осуществляет надзор за работами. Для подачи коллективного иска нужны 20 человек. Будем требовать признать это благоустройство незаконным и привести в соответствие с планом, согласованным в 2017 году на общественных слушаниях», - заключила общественница Марина Савватеева.

Ранее «МК в Чите» сообщал, что на площади Декабристов в Чите спилили более 10 акаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру