СМИ могут запретить писать о подростках-преступниках после проверки в Забайкалье

СМИ могут запретить писать о подростках-преступниках после проверки в Забайкалье
фото: kursk.com

Генпрокуратура РФ в этом году провела проверки в нескольких регионах, в число которых вошел Забайкальский край, и по их итогам обратилась в Министерство цифрового развития и массовых коммуникаций с предложением. Надзорный орган хочет запретить публикации о преступлениях несовершеннолетних, пишет 24 октября ТАСС.

Об инициативе на круглом столе в Совфеде заявила начальник управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Генпрокуратуры России Марина Зайцева.

В ведомстве считают, что усовершенствование законодательства о СМИ поможет не провоцировать повторения преступлений.

Проверки в регионах, по словам Зайцевой, показали – приверженность к криминальной субкультуре, в том числе к движению АУЕ, «очень быстро распространяется через интернет». Поэтому Генпрокуратура настаивает – «нельзя рассказывать о способах, как, что происходило с несовершеннолетними», «такая информация должна быть закрыта».

За несколько месяцев мониторинга регионов по обращениям надзорного органа заблокировали свыше 7 тыс сайтов, где размещались призывы к присоединению к подобным движениям. Однако, по словам Зайцевой, после закрытия таких сайтов «через 10 минут их становится вдвое больше». Поэтому, считают в Генпрокуратуре, необходимо принимать радикальные меры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру