Большие автобусы 15 октября вышли на маршрут №17 в Чите

Большие автобусы 15 октября вышли на маршрут №17 в Чите

15 октября первые шесть поступивших в собственность администрации Читы автобусов большей вместимости вышли на возобновлённый маршрут №17 сообщением «улица Верхоленская - ГРЭС». Представители властей края проехались на одном из них, сообщил с места корреспондент «МК в Чите».

Председатель комитета городского хозяйства Константин Суздальницкий рассказал, что на текущей неделе в Читу прилетит представитель поставщика, который передаст 36 оставшихся автобусов сначала в собственность края, а затем их получит город. Тогда, в частности, данный маршрут будет усилен ещё как минимум пятью автобусами, но уже самой большой вместимости.

фото «МК в Чите»

Что касается того, сможет ли троллейбусное управление содержать переданные на его баланс автобусы, Суздальницкий заверил, что данное учреждение сегодня «работает стабильно и самая его большая проблема - изношенность парка и невозможность за счёт своих средств его обновить».

«Мы надеемся, что эти автобусы будут пополнять бюджет управления. Но пока невозможно просчитать пассажиропоток и ни один экономист однозначно не скажет, насколько прибыльным будет маршрут. Это покажет только практический путь», - пояснил председатель комитета.

фото «МК в Чите»

Директор троллейбусного управления Денис Ишенин рассказал, что тариф в 26 рублей был установлен, чтобы привлечь пассажиров на муниципальный маршрут, а и.о. руководителя администрации Читы Александр Сапожников отметил, что в зависимости от его прибыльности, в будущем возможно снижение платы за проезд.

«Открытие маршрута позволило принять на работу 12 водителей. С поступлением пяти автобусов большей вместимости понадобится еще около 15 кондуктор. В дальнейшем штат сотрудников будет увеличиваться», - сказал Ишенин.

Напомним, всего в забайкальскую столицу закуплено 42 автобуса. 

фото «МК в Чите»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру