Профсоюзы Забайкалья отстаивают районный коэффициент

Профсоюзы Забайкалья отстаивают районный коэффициент
фото: «МК в Чите» со встречи

Федерация профсоюзов Забайкалья 3 октября встретилась с представителями краевой власти, чтобы донести до них необходимость сохранения ряда законов, принятых в РСФСР. В частности, это касается районного коэффициента. Об этом сообщил корреспондент портала «МК в Чите».

«В нашей стране насущные проблемы - это недостаточные темпы развития экономики, это отсутствие реального роста заработных плат. За чертой бедности в Забайкалье живет пятая часть населения, хотя в стране - только 12%. Нет достаточного количества рабочих мест», - сказала глава федерации Зоя Прохорова.

Она подчеркнула, что с февраля 2020 года в России будет запущена «регуляторная гильотина», которая уберет около 20 тысяч законов РСФСР.

«К сожалению, на ряд этих законов есть отсылки в современном законодательстве. В том числе и на закон о районном коэффициенте, который применяется сейчас. Мы хотим сесть за стол переговоров с нашими властями, чтобы сохранить такие социально важные законы», - добавила Прохорова.

Глава профсоюзов подчеркнула, что отмена, в частности, районного коэффициента, идет в разрез с установками президента России о преференциях Дальнему Востоку.

Ранее «МК в Чите» сообщал, что глава Забайкалья Александр Осипов на встрече с президентом России Владимиром Путиным пожаловался ему на низкий коэффициент к зарплатам при суровом климате. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру