Минздрав назвал три главные проблемы медицины в Забайкалье

Минздрав назвал три главные проблемы медицины в Забайкалье
pixabay.com

Кредиторка, дефицит кадров и отсутствие транспортной доступности – три основные проблемы, с которыми сталкивается медицина в Забайкалье. Об этом 1 октября депутатам комитета по социальной политике краевого Заксобрания рассказала замминистра здравоохранения края Татьяна Гринь, сообщил корреспондент портала «МК в Чите».

Кредиторская задолженность, которая по медучреждениям составила порядка 700 млн рублей, названа главным препятствием на пути развития медицины в районах Забайкалья. Задолженность и заблокированные счета существенно снижают качество медобслуживания людей.

Вторая проблема – кадровая. Молодые специалисты уезжают из районов из-за отсутствия жилья. По словам Гринь, в некоторых поселках нормальных домов и квартир просто нет, поэтому министерству нечего приобретать и предоставлять нуждающемся сотрудникам медучреждений.

Также чиновница указала на проблемы с транспортной доступностью. В некоторых районах автомобили имеют очень большой износ, а расстояния между населенными пунктами может превышать 60 км.

Напомним, в этом году Забайкальский край покинуло около 60 врачей и 220 представителей среднего медперсонала. Сегодня регион нуждается почти в 200 медицинских работниках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру