Активисты требуют повторных слушаний и экспертизы по полигону в Монгое

Активисты требуют повторных слушаний и экспертизы по полигону в Монгое
кадр из видео на канале YоuTube "Протестное Забайкалье"

Читинские активисты выступают за проведение повторных общественных слушаний и экологической экспертизы по созданию полигона твердых бытовых отходов в пади Монгой Читинского района. Об этом 21 сентября «МК в Чите» сообщила одна из общественниц Марина Сухинина.

«Мы требуем проведения нормальных общественных слушаний, на этот раз с оповещением в средствах массовой информации, а не на сайте администрации, с привлечением большого количества населения. Сейчас мы рассматриваем альтернативные места для размещения полигона, встречаемся со специалистами, и постараемся предоставить варианты на повторные слушания. Также надо провести еще одну экологическую экспертизу. На этом месте категорически нельзя ничего делать - Ивано-Арахлейские озера связаны с Байкалом, это единая экосистема», - пояснила она.

Кроме того, по мнению Сухининой, при выборе другого места строить надо не полигон, а сразу мусороперерабатывающий завод.

«Если сделают просто полигон, это будут «деньги на ветер» - заполнят его мусором и станут искать место для следующего. Как говорят, мы не настолько богаты, чтобы делать такие глупые вещи», - считает Сухинина.

Она отметила, что 20 сентября провела одиночный пикет возле здания правительства Забайкальского края с требованием не рассматривать территорию Ивано-Арахлейских озер для размещения там полигона ТБО.

Как ранее сообщил «МК в Чите», уже создана электронная петиция и собираются подписи против строительства мусорного полигона возле Монгоя. Активисты предложили провести там субботник. По ситуации высказался глава региона Александр Осипов. Напомним, к 2021 году там планируют создать мусоросортировочную станцию, к 2023-му - полигон ТБО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру