Марш первокурсников впервые прошёл в Чите

Марш первокурсников впервые прошёл в Чите
фото пресс-службы губернатора края

В Чите 14 сентября прошёл марш первокурсников. Тысячи студентов прошли по улице Ленина до главной пощади города. Инициатором первого в регионе парада студентов стал Забайкальский госуниверситет, сообщили «МК в Чите» в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

«У вас начинается прекрасная и интересная пора – вступление во взрослую жизнь. Вы обретаете новые знания, находите новых друзей, становитесь специалистами в своем деле. От того, как вы учитесь, как вольетесь в общество в качестве профессионалов, будет зависеть будущее Забайкальского края», - сказал в своём обращении к новоиспеченным студентам глава региона Александр Осипов.

фото пресс-службы губернатора края

Он добавил, что власти сделают все возможное для получения студентами качественного образования.

«Чтобы, став специалистами, вы улучшали те сферы деятельности, которыми будете заниматься. Пусть этот период жизни будет ярким и полным впечатлениями», - обратился к первокурсникам Осипов.

Каждый вуз подготовил творческие номера с краткой информацией о своём учебном заведении.

Отметим, что в текущем году на 1 курс в вузы поступили около 4 тысяч студентов. В средние профессиональные учреждения образования – около 5 тысяч человек.  

фото пресс-службы губернатора края

Для студентов также было зачитано приветственное слово министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова.

В частности, он сказал, что марш первокурсников – это прекрасная традиция и отличный старт университетской жизни, который объединяет молодых людей из разных уголков нашей страны.

«Будьте активными и инициативными, стремитесь к постоянному профессиональному и творческому развитию. Нашей стране нужны молодые, талантливые и ответственные специалисты и исследователи. Ваши знания, умения и идеи будут востребованы во всех сферах жизни», - говорится в письме.

Отмечается, что парад российского студенчества проводится ежегодно уже 18 лет. В этом году шествие пройдет более чем в 50 городах страны. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру