Детсады и школы Забайкалья оштрафованы на 0,6 млн р из-за плохого питания

Детсады и школы Забайкалья оштрафованы на 0,6 млн р из-за плохого питания
фото: pixabay.com

За нарушения в организации питания школьников и воспитанников детсадов управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю с начала года вынесло 173 постановления о наложении штрафов на общую сумму 580,2 тысячи рублей, сообщается 13 сентября на сайте ведомства.

Несоответствие блюд нормам меню является основным нарушением требований санитарного законодательства, а также заниженное количество рыбы, фруктов и кисломолочных продуктов. Отмечается, что  превалирует углеводистая модель питания.

Кроме того, отсутствует необходимое количество посуды, нарушается сама технология приготовления блюд, есть неисправное оборудование.

При проведении проверок выявлялись нарушения в 62,8% проверенных дошкольных организациях, в 38,5% общеобразовательных организациях, у 43,8% организаторов питания.

По данным краевого Роспотребнадзора, в крае горячее питание организовано во всех 572 дошкольных образовательных учреждениях и в 629 средних общеобразовательных школах.

Уточняется, что в 335 школах осуществляется питание детей с привлечением сторонних организаций (организованна поставка продуктов), 233 школы осуществляют питание детей самостоятельно, заключены договора с 42 индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в форме аутсорсинга. В восьми сельских малокомплектных общеобразовательных организациях (776 детей) горячее питание не организовано в связи с отсутствием помещений пищеблоков, в связи с этим предусмотрен динамический час для питания детей в домашних условиях.

В Роспотребнадзор в течение года на питание пожаловались 10 родителей, половина жалоб подтвердились.

Добавим, что при возникновении вопросов, связанных с организацией питания детей в организованных коллективах, можно обратиться по телефону: 8 (3022) 26-88-71.

Напомним, в 2018 году было вынесено 910 штрафов на сумму 3,5 млн рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру