Банкам в России могут запретить «навязывать» дополнительные услуги

Банкам в России могут запретить «навязывать» дополнительные услуги
фото: pixabay.com

В России разрабатывается проект документа, который будет регламентировать работу банков в части «навязывания» дополнительных услуг. Об этом 3 сентября на круглом столе в министерстве социальной защиты населения Забайкальского края рассказал депутат Госдумы РФ Николай Говорин, сообщил корреспондент портала «МК в Чите».

На круглом столе речь шла о системе льготных ипотечных кредитов для многодетных семей Дальнего Востока под 5-6%. Участники встречи отметили, что банки зачастую предлагают дополнительные услуги, в частности страхование жизни заемщика и самого объекта недвижимости, что увеличивает ежемесячный платеж.

Николай Говорин рассказ о том, что идет работа над проектом документа, который будет систематизировать проблемы в этой сфере. По его словам, к контролю за тем, чтобы банки не «навязывали» дополнительные услуги получателям льготных ипотек, может быть привлечена прокуратура.

Отметим, что в завершении круглого стола, несколько участников высказались за страхование жизни заемщиков, но подчеркнули, что это не должно отражаться на сумме ежемесячных платежей.

Напомним, что на той же встречи были названы основные проблемы, с которыми сталкиваются забайкальцы, имеющие право на льготную ипотеку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру