Женская колония в Нерчинске может стать исправительным центром

Женская колония в Нерчинске может стать исправительным центром
фото: pixabay.com

Единственную в Забайкальском крае женскую исправительную колонию, расположенную в Нерчинске, могут перепрофилировать в исправительный центр. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе УФСИН региона.

«С целью расширения системы исправительных центров, руководством УФСИН России по Забайкальскому краю уже рассматривается вопрос о перепрофилировании нерчинской женской колонии в исправительный центр, параллельно прорабатывая вопрос о возможности трудоустройства данных осужденных, которые будут там отбывать наказание», - рассказали в ведомстве.

Как уточнили в пресс-службе, работа такого центра на базе ИК-10 Краснокаменска с лимитом 50 мест позволила накопить опыт, который позволяет организовать выполнение принудительных работ и надзор за осужденными.

Исправительные центры в России уже созданы в 57 субъектах. В них могут трудиться более 4 тысяч осужденных.

В УФСИН по Забайкальскому краю объяснили, что наказание в виде принудительных работ заключается в привлечении осужденных к труду, что позволяет возместить ущерб от их преступлений и пополнить бюджет государства. Оно назначается как альтернатива лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести. При этом осужденные проживают в центре и работают, а часть их зарплаты (от 5 до 25%) удерживается в доход государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру