Запугивавшим читинца коллекторам-«террористам» грозят штрафы

 Запугивавшим читинца коллекторам-«террористам» грозят штрафы
фото: pixabay.com

«Серым» коллекторам или сотрудникам микрофинансовых организаций, которые звонят и угрожают третьим лицам, грозят штрафы. При этом для того, чтобы установить имена и названия организаций, занимающихся «вызваниванием» долгов необходима детализация телефонных звонков. Об этом 30 августа порталу «МК в Чите» рассказала замначальника отдела правового обеспечения и работы с обращениями граждан УФССП России по Забайкальскому краю Виктория Агафонова. 

«Зарегистрированного обращения от Сергея Кислякова у нас пока нет. Вообще, практика звонков третьим лицам встречается нередко. Для того, чтобы выявить организацию, которая прибегает к таким  методам, мы запрашиваем детализацию звонков, делаем запросы сотовым операторам, выясняем, кому принадлежит сим-карта и привлекаем недобросовестных лиц к ответственности», - сказала собеседница портала.

«Серые» коллекторы, или тех, кто осуществляет звонки, нарушают законодательство в сфере защиты прав физических лиц, которые погашают задолженность. К ответственности за нарушение закона привлекаются не только микрофинансовые организации (МФО), но и банки.

В случае, если удастся установить, кто и их какой организации допустил психологическое давление на человека, отдельному лицу грозит штраф от 5 до 50 тысяч рублей, организации - от 20 до 200 тысяч рублей или дисквалификация, юрлицам - штраф от 50 до 500 тысяч рублей.  

Напомним, что читинский предприниматель Сергей Кисляков стал жертвой коллекторов. По слова бизнесмена, ему звонили, запугивали, «угрожали расправой его жене». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру