Участки с Карповским и Смоленским ключами не станут "ДВ гектарами"

Участки с Карповским и Смоленским ключами не станут "ДВ гектарами"
фото: pixabay.com

Вызвавшие беспокойство местных жителей перспективы оформления в пользование участков земли по программе "Дальневосточный гектар", где располагаются Карповский, Смоленский источники воды и другие важные объекты, предоставляться не будут. Об этом 29 августа на брифинге журналистам сообщил глава департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края Алексей Хосоев. 

Вопросы о законности и последствиях предоставления дальневосточного гектара возникли на пустом месте, считает Хосоев. Пока гектар передан только в 7 случаях. Это не касается спорных зон в Читинском районе.

По словам Хосоева, за месяц в Забайкалье принято более 4 тысяч заявлений на предоставление "гектара". Большая часть - в Читинском районе.

"Мы не прогнозировали столь большое количество обращений. Возникают определенные задержки. (...) Просрочек сегодня единицы, и то они носят технический характер", - сказал Хосоев.

При этом, уточнил Хосоев, заявка может поступить на любой участок из 46 млн гектаров, выделенных по программе в регионе. Однако сам факт подачи заявки не означает, что участок будет передан в пользование.

"Уполномоченный орган может принять решение и изменить границы участка, обозначенного на карте. В таком случае участок передан не будет", - добавил Хосоев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру