Жители Красного Чикоя настроены запретить добычу золота на Мензе

Жители Красного Чикоя настроены запретить добычу золота на Мензе
фото: pixabay.com

Жители Красночикойского района намерены запретить добычу золота в верховье реки Мензы. Об этом 28 августа порталу «МК в Чите» рассказала председатель Совета районных депутатов Светлана Стреколовская. Информация о торгах опубликована на сайте torgi.gov.ru. 

«Действительно, торги объявлены, месторождение находится на берегу одной из самых чистых рек нашего края. Однако в документации есть ошибка - на карте неверно указано расположение участка. Я направила жалобу в ФАС и, надеюсь, заявку на торги снимут», - сказала собеседница портала.

Она подчеркнула, что жители района имеют право на экологическое благополучие.

«Органы местного самоуправления давно отстранены даже от согласования таких решений. В середине сентября у нас будет заседание Совета, на которое данный вопрос будет вынесен и, в случае, необходимости, мы инициируем сбор подписей против разработки месторождения», - добавила депутат.

Жительница Красного Чикоя уточнила, что в 150 километрах вниз по течению Мензы находится одно из самых древних археологических раскопок, там действует международный археологический лагерь. Несколько лет назад это место планировали сделать историческим памятником.

Отметим, что согласно информации, опубликованной на сайте torgi.gov.ru, торги объявил департамент по недропользованию по центрально-сибирскому округу на разработку месторождения на 20 лет. По данным ресурса, месторождение рассчитано на 800 кг золота. 

Напомним, что на одной из встреч с жителями Могочинского района врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов признал, что золотодобытчики наносят существенный вред экологии края. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру