В детсаду Агинского выращивают груши и создают скульптуры

В детсаду Агинского выращивают груши и создают скульптуры
фото: "МК в Чите"

Сотрудники агинского детского сада «Ромашка» на своей территории выращивают грушевые и сливовые деревья, создают садовые скульптуры из цемента и мечтают о парке бурятских сказок. Об этом 28 августа корреспонденту «МК в Чите» рассказала автор многих скульптур, старший методист учреждения Надежда Бородина.

Возле фасада здания посетителей встречают скульптуры совы, двух косуль, лисицы, гнездо аистов и другие. Их сотрудники делали из цемента с использованием камней, настоящих рогов и других материалов.

«Уже разработан проект, по которому будет создаваться локация «Лукоморье». Есть скульптуры группы «Русалка» возле искусственного пруда, «38 попугаев», «Колобок», «Дюймовочка», - отметила она.

По словам Надежды Бородиной, скульптуры, в создании которых помогают родители дошкольников, должны не только создавать доброжелательную обстановку, но и проводить развивающие занятия, иллюстрировать сказки.

Тем же целям служат выращенные сливовые и грушевые деревья, жимолость, а также растения, занесенные в Красную книгу Забайкалья. Однако детям фрукты есть не разрешают, поскольку это противоречит требованиям Роспотребнадзора. А вот овощи с огорода учреждения входят в рацион воспитанников «Ромашки».

Сейчас коллектив детсада борется за грант, который хочет потратить на создание парка. Помимо эстетической и воспитательной функции он послужит живой изгородью между детсадом и кочегаркой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру