Осипов и Сапожников проехали по Чите на полученном маршрутном автобусе

Осипов и Сапожников проехали по Чите на полученном маршрутном автобусе
фото: "МК в Чите"

Глава Забайкалья Александр Осипов и и. о. руководителя администрации Читы Александр Сапожников осмотрели первую партию из шести поступивших для работы на городских маршрутах автобусов большой вместимости и проехали на нем по улицам краевого центра. Об этом с места сообщил корреспондент "МК в Чите".

По словам председателя комитета городского хозяйства Константина Суздальницкого, это 52-местные автобусы ПАЗ "Вектор Некст" производства Иркутска, которые оборудованы современными коробкой автоматических передач и двигателем.

фото: "МК в Чите"

"Они будут обслуживать маршрут №18 "КСК - Горбольница", где сейчас наблюдается самая большая потребность в дополнительном транспорте. После поступления 74-местных автобусов "ЛиАЗ Курсор", которые уже находятся в пути к Чите, эти ПАЗы выйдут на отдалённые маршруты, а большие - на 18-ый", - уточнил он.

Автобусы адаптированы для пассажиров с ограниченными физическими возможностями - кнопкой вызова водителя снаружи и внутри автобуса, местами для размещения инвалидных колясок, мостиками для подъёма в салон.

"Это первые автобусы, которые имеют возможность опуститься до уровня бордюров, чтобы инвалидная коляска могла заехать в них, как по ровной поверхности", - отметил Суздальницкий.

фото: "МК в Чите"

Через терминал можно будет оплатить поезд безналичным и наличными расчётом.

фото: "МК в Чите"

Также автобусы оборудованы тремя печками в салонах, двойными стеклопакетами, кондиционерами и тёплыми полами.

Напомним, Чита в текущем году получит 35 автобусов различной вместимости и в следующем еще 42. При запуске всех 77 автобусов и создании для их обслуживания автотранспортного предприятия весной 2020 года, по оценке властей Читы, появится около 400 новых рабочих мест.

Кроме того представители правительства осмотрели 6 реанимобилей, которые поступили в регион в рамках дальневосточный субсидии.

фото: "МК в Чите"

Ранее "МК в Чите" сообщал, что всего в 2019-2020 годах поступят 77 автобусов стоимостью более 600 млн рублей. Они сделаны в "северном" исполнении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру