Служебный подлог совершил глава села в Забайкалье ради спортплощадки

Служебный подлог совершил глава села в Забайкалье ради спортплощадки
фото с сайта Минсельхоза Забайкальского края

В Забайкалье оштрафован глава села Ага-Хангил Могойтуйского района, который совершил служебный подлог и направил часть средств дорожного фонда на софинансирование строительства спортивной площадки и уборку мусора. При этом за совершенное деяние ему грозила уголовная ответственность по статье «Присвоение или растрата» (ст.160). Об этом 23 августа сообщил Забайкальский правозащитный центр в соцсетях. 

В 2018 году жители села решили построить спортивную площадку. Предложение инициативных граждан поддержали на районном и краевом уровне при условии софинансирования. Не имея других источников средств, глава села утвердил недостоверные бухгалтерские документы и перевел часть средств дорожного фонда, которые являются целевыми, на строительство спортплощадки.

Кроме этого, часть этих денег он направил на уборку несанкционированной свалки возле поселения.

Следователи квалифицировали действия главы, как присвоение средств дорожного фонда, однако с помощью адвоката Забайкальского правозащитного центра удалось доказать, что мужчина действовал в интересах односельчан.

Суд согласился с доводами адвоката, уголовное дело было прекращено. Главе за служебный подлог назначен штраф 30 тыс.рублей.

Отметим, что спортивную площадку торжественно открыли 1 сентября 2018 года. Общая стоимость строительства составила 1,62 млн рублей, из местного бюджета было выделено 620 тысяч рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру