Эксперты ОНФ осмотрели аварийный "титаник" в Домне

Эксперты ОНФ осмотрели аварийный "титаник" в Домне
Мебельная, 47 в Домне. Фото: "МК в Чите"

Эксперты забайкальского отделения ОНФ 23 августа осмотрели два муниципальных неблагоустроенных многоквартирных аварийных дома в поселке Домне Читинского района. Один из них долгое время не мог войти в программу переселения из ветхого жилья. По другому, который местные грустно прозвали "титаником", ещё в 2013 году было вынесено судебное решение о сносе и расселении, но у муниципалитета нет на это средств. В рейде с ОНФ побывал корреспондент "МК в Чите".

Двухэтажный дом №47 по ул. Мебельной признан аварийным из-за ветхости несущих конструкций и кровли.

"Стоит, наверное, с 1932 или 1934 года. Никто его не сносит и сносить не будет", - отметила одна из жительниц.

Мебельная, 47 в Домне. Фото: "МК в Чите"

Из-за того, что не удалось попасть в программу с первого раза, люди уже не верят в это. У дома нет управляющей компании, территорию жильцы убирают самостоятельно, воду носят из водоколонки, а отапливаются дровами, которые покупают и хранят в дворовом сарае.

Фундамент того самого "титаника" - четырёхквартирного дома по ул. Путейной, 1 - просел, стены наклонилась и, по мнению участников делегации, есть опасность обрушений.

Путейная, 1 в Домне. Фото: "МК в Чите"

"Фронтовикам" в профильном министерстве ответили, что оба дома включены в программу переселения до 2025 года. Однако представители администрации поселения высказали опасение, что аварийная ситуация может случиться раньше.

Путейная, 1 в Домне. Фото: "МК в Чите"

"Будут запрошены документы, посмотрим, что в рамках решения суда должна была сделать администрация и что сделала. Посмотрим, есть ли возможность по принятию конкретных мер по расселению жителей", - отметил эксперт ОНФ Сергей Быстров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру