Детсад в Домне с очередью в 185 детей остался без пристройки - ОНФ

Детсад в Домне с очередью в 185 детей остался без пристройки - ОНФ
фото "МК в Чите"

Эксперты забайкальского отделения ОНФ 23 августа посетили детсад №4 поселка Домны Читинского района, где ещё не начиналось строительство пристройки, которая должна была быть запущена в сентябре. При этом очередь дошкольников, которые не могут получить места в детсады составляет 185 человек. Кроме того, имеющимся зданиям 1964 года постройки требуется капремонт, сообщил корреспондент "МК в Чите".

По словам заведующей детсадом Галины Пастушенко, все здания учреждения являются приспособленными. Кровли рулонные, и каждый год из-за этого потолок в группах требует ремонта. Также оба здания не имеют подвалов, поэтому их очень тяжело обогревать даже с помощью котельной. Тем более, в прошлом году из-за её работы работа детсада приостанавливалась на несколько дней. "Температура была 13 градусов, в аварийном режиме провели какой-то ремонт, и подняли до 22 градусов", - уточнила заведующая.

фото "МК в Чите"

Отопление в пищеблоке и на складе продукции вообще отсутствует. Поэтому перед зимой "перебазируются" в другой склад, который обогревается печным отоплением.

Пастушенко подчеркнула, что в зданиях ни разу не проводился капремонт. В одном из них, где расположен пищеблок, это чувствуется с порога. Сотрудники выходят из положения собственными силами - в одной из групп сделали отдельную вентиляцию, установили рециркуляторы.

Тем временем, места не хватает даже для уже имеющихся воспитанников. В спальню не влазят все кровати, хотя они выдвижного типа. Функции спортивного и актового залов выполняет одна и та же неприспособленная комната.

"Набираем не более 20 человек, потому что площадь не позволяет. Планируется уже несколько лет строительство пристройки для детей от 1,5 до 3 лет на 36 мест. В текущем году мы были близки к этому. Сейчас строительство не идёт, так как необходимо было подготовить проект, за который отвечает не столько администрация учреждения, сколько администрация района. Должны были запустить эту пристройку в сентябре. Родителям ответ был дан экс-главой района Вадимом Захаровым, что пристройка будет в сентябре построена, и Минобразования ссылалось, что в принципе все для этого есть", - отметила заведующая детсадов.

фото "МК в Чите"

Представитель поселения подтвердила, что решение о строительстве было принято в марте, и времени для подготовки документации было достаточно. По ее словам, документация сейчас "только на этапе планирования".

В частности, не хватает справки из гидромета. Кроме того, есть вопросы по подключению к электроэнергии. Сейчас учреждение обратилось за помощью к Оборонэнерго. Но, возможно, придётся использовать дизель. "Если реально смотреть на вещи, в лучшем случае сможем подготовить документацию к декабрю", - пояснила заведующая.

При этом территория учреждения позволяет возвести пристройку. Более того, здесь уже было подобное сооружение, но в 90-ые годы его полностью разобрали.

Глава поселения Александр Романов отметил, что в посёлке планируется строительство детсада на 100 мест.

"Планы всегда хорошо. Но запланировали постройку, и не вошли. Мы видим, что в этом году пристройку не получим. Сейчас рано говорить, что послужило причиной, надо разбираться с новой администрацией района", - сказал представитель "фронтовиков" Сергей Быстров.

фото "МК в Чите"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру