Общественники и власти Читы провели рейд по укладке бордюров

Общественники и власти Читы провели рейд по укладке бордюров
фото: "МК в Чите"

Более 33 км бордюров заменят в рамках ремонта читинских дорог в текущем году. 8 августа в рейд по данным объектам на ул. Ленина отправились сотрудники администрации Читы, краевых отделений ОНФ и Всероссийского общества инвалидов, передаёт корреспондент "МК в Чите".

"Максимальная высота бордюров над уровнем дорожного полотна в местах занижения должна составлять 1,5 см. Иногда спрашивают: почему не сравнять полностью. Это тоже неверно, так как неудобно для людей с ограниченными возможностями зрения, которым иначе тяжело понять, где заканчивается пешеходная зона и начинается проезжая часть", - пояснил зампредседателя краевой организации Всероссийского общества инвалидов Сергей Петров.

фото: "МК в Чите"

Нарушение нашли по ул. Мостовой, где бордюр возвышается над пешеходным переходом на 6 см. Подрядная организация обещала исправить недочёт. На Романовском тракте это уже сделано.

Участникам напомнили, что верхний слой асфальта на ремонтирующихся улицах ещё не уложен, поэтому осмотренные объекты пока не завершены.

Председатель комитета городского хозяйства Константин Суздальницкий пояснил, что в ходе монтажа бордюров для направления дождевой воды делают импровизированные ливневые стоки.

"Мы пока находимся в стадии разработки технического задания по ливневыми стокам, поэтому сейчас  проектируем такие", - отметил он.

фото: "МК в Чите"

Суздальницкий напомнил, что в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" в текущем году в Чите отремонтируют 28,5 км дорог, в рамках программы по центрам экономического развития - 25 км дорог.

Ранее "МК в Чите" сообщал, что старыми бордюрами могут укрепить берега Читинки.

фото: "МК в Чите"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру