Население Забайкальского края сократилось на 7 тысяч человек за год

Население Забайкальского края сократилось на 7 тысяч человек за год
фото: pixabay.com

Численность населения Забайкальского края сократилась на 7 тысяч человек в 2018 году. Она составила порядка 1 млн 50 тысяч человек, сообщил во время своего доклада на совете главврачей региона министр здравоохранения края Валерий Кожевников, передаёт корреспондент "МК в Чите".

По информации Минздрава, в крае серьезно стоит проблема повышения уровня смертности и снижения рождаемости. Вместе с тем один из основных индикаторов - средняя продолжительность жизни - постепенно увеличивается в последние годы.

По мнению Кожевникова, ситуация с уменьшением численности населения может быть улучшена путем сокращения случаев смертности забайкальцев от внешних причин, в том числе от гибели в ДТП, убийств, самоубийств, последствий употребления алкоголя и других.

Уточним, что на совете руководителей учреждений краевого здравоохранения впервые присутствует врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов.

Ранее "МК в Чите" сообщал, что в ближайшие пять лет край должен снизить количество погибших в дорожных авариях в семь раз. В начале 2019 года в Забайкалье смертность была выше в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Рождаемость в регионе за 4 года упала почти на 4 тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру