Читинцы спасли молодого коршуна от аномальной жары

Читинцы спасли молодого коршуна от аномальной жары
фото сотрудников национального парка «Чикой»

Жители Читы Анатолий Родин и Вадим Смолянский по пути в Красный Чикой увидели на обочине дороги хищную птицу, которая не могла пошевелиться. Они отвезли её в национальный парк «Чикой», тем самым спасли от жары, сообщила 18 июля пресс-служба Минприроды Забайкальского края со ссылкой на научного сотрудника парка Альбину Фатееву.

Мужчины завернули птицу в одеяло и привезли в парк, где сотрудники установили, что это молодой коршун. Его обследовали в ветклинике, оказалось, что все кости и сухожилия целы. Врач Александр Матвеев предположил, что птица была ослаблена из-за аномальной жары и голода.

Затем птицу отвезли в парк, где для неё обустроили вольер.

фото сотрудников национального парка «Чикой»

Как рассказала Альбина Фатеева, коршунёнка выпаивали из шприца. На второй день он начал есть мясо маленькими кусочками. И только на третий – встал на ноги и смог самостоятельно поесть и попить.

Сотрудники нацпарка хотели выпустить птицу, но она оказалась слишком слаба. После этого для коршуна был сооружён вольер побольше, а в рацион добавили витамины по рекомендации ветеринара.

фото сотрудников национального парка «Чикой»

При этом общение с людьми было минимальным для сохранения дикости.

«Вторая попытка спустя 2 недели увенчалась успехом. Коршун стал гораздо сильнее и 9 июля уверенно и величественно улетел на вольные хлеба», - рассказала Фатеева.

Она добавила, что чёрный коршун уничтожает многих вредных насекомых, сусликов и других грызунов, распространяющих болезни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру