Трутнев высказался по раздаче кедровников под "гектары" в Забайкалье

Трутнев высказался по раздаче кедровников под "гектары" в Забайкалье
фото: pixabay.com

Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев 17 июля прокомментировал обращение жителей промысловых районов Забайкалья, где добывают кедровый орех и их опасения о выделении этих земель под "дальневосточные гектары".

"У руководства края и людей есть все возможности исключить те или иные территории. Сейчас 46% территории края открыты для предоставления "гектара" и 54% закрыты по тем или иным основаниям. Если людей что-то беспокоит, надо просто провести обсуждение внутри края. Закон ничего ни у кого не изымает. Такого механизма нет. Он, наоборот, предоставляет новые возможности", - заверил Трутнев.

Он отметил, что от населения тех или иных территорий за время действия данного проекта в ДФО "слышали уже довольно много опасений, но они нигде не подтвердились".

"Ситуации, когда кто-то что-то отобрал у местных жителей, нет", - заключил полпред.

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов, со своей стороны, добавил, что регион уже открыл для "дальневосточных гектаров" больше земель, чем в среднем по ДФО, где средний показатель - 32%.

Также он привёл нормативный срок предоставления "гектаров", который определён в 42 дня, но сказал, что наш край постарается максимально приблизиться к лучшему показателю в ДФО, который составляет 18 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру