Госдума включила Читу в эксперимент по квотам для загрязнителей воздуха

Госдума включила Читу в эксперимент по квотам для загрязнителей воздуха
фото: pixabay.com

Столица Забайкальского края стала одним из 12 городов, где, согласно принятому 17 июля Госдумой закону, с 2020 по 2024 годы будет проводиться эксперимент по квотированию вредных выбросов. Об этом сообщил ТАСС.

Цель четырехлетнего проекта – исполнить поручение президента России о сокращении 20% уровня выбросов вредных веществ. Как выразился глава парламентского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, сделать так, чтобы «людям было чем дышать в таких городах, как Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита».

Реализовывать мероприятия будет Росприроднадзор, который должен «запрашивать необходимые сведения по выбросам у субъектов хозяйственной деятельности» и организовать на их основании сводные расчеты. Последнее, в частности, должно содержать перечни превышающих нормативы загрязнителей воздуха и источников их выброса. На основании полученных данных надзорный орган определит, какие из веществ представляют опасность для местного населения и должны квотироваться. Далее совместно с Роспотребнадзором и региональными властями Росприроднадзор утвердит список попадающих под квотирование источников загрязнения и установит для них допустимые нормы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру