Забайкальский ученый - о «контроле» пожаров: Лес – не месторождение бревен

Забайкальский ученый - о «контроле» пожаров: Лес – не месторождение бревен
фото: pixabay.com

С начала 2019 года в Забайкалье сгорело леса больше, чем в 2017-ом или 2016-ом, сообщил 13 июля на своей странице в Facebook доцент ЗабГУ, доктор биологических наук Олег Корсун. При этом Минприроды РФ установило зоны контроля, определив труднодоступные и удаленные территории, где тушить пожары при отсутствии угрозы населенным пунктам и объектам экономики в большинстве случаев считается экономически нецелесообразным. Ученый прокомментировал «МК в Чите» этот подход.

«Лес - это не просто месторождение бревен. Государство выступает как плохой стратег, не желающий заглядывать в будущее дальше, чем на несколько лет. Поэтому современная лесная политика, основанная на экстенсивном использовании оставшихся лесных ресурсов и на отношении к лесу исключительно как к сырью, представляется ошибочной. Об этом давно говорят многие специалисты по лесному хозяйству и профессиональные экологи. К сожалению, пока в стране торжествует именно такой подход, который принципиально отличается, например, от того, что делается в соседнем Китае», - сказал Олег Корсун.

Он уточнил, что с начала года пожары прошли 713 тыс 417 га или 1,7% площади края, 418 тыс 475 га из которой покрыты лесом. Это составляет 1,3% от площади лесного фонда.

12,3 млн га или почти 38% забайкальского леса отнесены к труднодоступным зонам, где не тушат лесные пожары.

«Именно на этих территориях сейчас наблюдаются лесные пожары. На сегодняшний день горит 68,8 тысяч га», - написал на своей странице Корсун.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру