Семеноводческие хозяйства хотят возродить в Забайкалье

Семеноводческие хозяйства хотят возродить в Забайкалье
фото: pixabay.com

Из-за отсутствия собственных хозяйств по выращиванию семян, забайкальские сельхозтоваропроизводители вынуждены закупать их в других субъектах РФ. Врио губернатора края Александр Осипов поручил региональному Минсельхозу восстановить такие предприятия, сообщила 2 июля пресс-служба губернатора края.

На встрече, которая состоялась в ходе визита Осипова в Краснокаменский район, представители сельхозотрасли рассказали, что предприниматели из КНР проявляют интерес к покупке у них гречихи и овса. Также аграрии занимаются выращиванием сои, но все семена этих видов культур приходится приобретать в соседних регионах.

Министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев рассказал об изменении порядка субсидирования покупки оригинальных и элитных семян, которое для семеноводческих хозяйств края будет предусматривать возмещение до 50% затрат. Также частично компенсировать стоимость смогут рядовые хозяйства, которые будут приобретать семена у местных семеноводческих хозяйств.

Читай "МК в Чите" на Яндекс.Новости

Оставайся в курсе событий, благодаря нашим соцсетям: ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Всё самое интересное читай в нашем Дзене. Есть новости? Пиши на mkvchite@yandex.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру