Титов заявил о возможности просчитать снижение тарифов ЖКХ в Забайкалье

Титов заявил о возможности просчитать снижение тарифов ЖКХ в Забайкалье
фото: pixabay.com

В институте уполномоченного по защите прав предпринимателей РФ есть специалисты, которые могут просчитать возможность снижения тепло- и энерготарифов в Забайкальском крае. Направить их в регион при желании врио губернатора края Александра Осипова предложил 28 июня на встрече с предпринимателями бизнес-омбудсмен Борис Титов, передаёт корреспондент "МК в Чите".

"Мы создали такую систему в энергетике, что почти не контролируем её. Государство практически отдало на откуп тарифы в регионах. В среднем по стране они завышены на 29%, а некоторых регионах - на 100%", - отметил Борис Титов.

Он рассказал, что аппарат вместе с "очень смелыми губернаторами" Карелии и Ульяновской области провели эксперимент, в результате которого после пересчёта главы этих регионов снизили тарифы. Так, по словам бизнес-омбудсмена, в республике тариф уменьшился на 30%, а в области на теплоснабжение - на 50%.

Ранее "МК в Чите" сообщал, что в Госдуме рассматривается законопроект,  в рамках которого в Забайкалье тарифы могли бы быть снижены на 10-15%. При этом, глава региона пояснил, почему край может не попасть в список льготников. Сенатор Баир Жамсуев назвал шансы на попадание Забайкалья в этот список серьёзными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру