В Чите предлагают сделать платные парковки и изменить газоны

В Чите предлагают сделать платные парковки и изменить газоны
проект парковок и пешеходной зоны в стадии разработки

Создание платных парковок в качестве одной из мер по снижению транспортной напряженности предложили в центре компетенций «Развитие комфортной городской среды города Читы». При этом планируют изменить площадь и вид газонов, рассказал «МК в Чите» координатор группы, которая занимается разработкой проекта, Егор Пономаренко.

Смысл находящегося в разработке проекта, по его словам, заключается в том, чтобы «читинцам хотелось ходить по городу». Однако Пономаренко убежден - «побудить людей реже использовать личный транспорт могут только ограничительные меры на уровне платежей».

Для примера разработчики взяли пространство возле дома №105 по ул. Ленина, которое находится рядом с административными и социальными учреждениями. Парковки предлагают расположить параллельно фасадам зданий, чтобы выезжающие с них машины не создавали аварийную ситуацию и не перекрывали автомобильный поток.

При этом планируется уменьшить покрытые травой территории, «разрезав» их дорожками и обустроив пешеходное пространство со стороны бордюров. Газоны хотят «поднять» и заключить в бортики, две стороны которых будут служить скамейками.

Подробнее о всех нюансах проекта, а также, о том, как бороться с лицами без определенного места жительства в «островках комфорта», зачем Чите дизайн-код и причем здесь McDonalds, читайте в интервью.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру