Школьник из Читы рассказал депутатам о вреде операции «мягкие лапки»

Школьник из Читы рассказал депутатам о вреде операции «мягкие лапки»
фото: pixabay.com

Забайкальские депутаты поддержали инициативу коллег белгородской думы о запрете ампутации у животных концевых фаланг пальцев вместе с когтями или операции «мягкие лапки». На заседание профильного комитета они пригласили учащегося читинской школы №9 Илью Днепровского, который неоднократно поднимал этот вопрос в обращениях к главе регионального парламента Игорю Лиханову, сообщила 18 июня пресс-служба Заксобрания края.

Старшеклассник провел научную работу на тему «Биомеханическое исследование кошачьих лап для обоснования негативных последствий онихэктомии», которую опубликовали в журнале «Современная ветеринарная медицина». В ней юноша, используя законы физики, доказал, что удаление у пальцеходящего животного конечных фаланг пальцев превращает его в инвалида.

«Ветеринарные врачи, для которых профессия не просто звук, отказывают владельцам в данной операции. Однако есть и такие, которые даже не предупреждают о ее вреде», - рассказал Илья Днепровский.

Онихэктомия запрещена в 24 странах мира и по определению Европейской конвенции по защите прав домашних животных является жестоким обращением. Однако без федерального закона в России запретить проводить эту операцию не могут.

Днепровский утверждает, что «мягкие лапки» делают кошкам и в Чите, причем, в некоторых ветеринарных клиниках владельцев не предупреждают о негативных последствиях для здоровья питомцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру