Лиханов рассказал, после чего забайкальцы «почувствуют себя частью ДФО»

Лиханов рассказал, после чего забайкальцы «почувствуют себя частью ДФО»
фото: pixabay.com

Ощутимое снижение цен на авиабилеты в Москву, Санкт-Петербург, Крым и другие регионы страны позволит забайкальцам «по-настоящему почувствовать, что они стали частью ДФО», считает председатель Законодательного собрания региона Игорь Лиханов. Его комментарий по итогам работы в Чите Совета по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона опубликован 14 июня на сайте краевого парламента. 

- Преференций по направлению транспортных перевозок много, и нам бы хотелось получить их все, чтобы снизить цены и на местные перевозки, и на  межрегиональные. В первую очередь это касается авиаперелетов. Это то, чего ждут люди, - сказал Лиханов.

Комментируя итоги выездного совещания с участием сенаторов, депутатов соседней Республики Бурятия, руководства Минвостокразвития, спикер рассказал, что было поднято много актуальных для Забайкалья проблем. В числе прочих – недостаточная бюджетная обеспеченность края. 

«Средств, которые выделяет федеральный центр, едва хватает на исполнение социальных обязательств. В связи с этим региону приходится брать кредиты, в том числе и коммерческие. Сейчас госдолг Забайкалья составляет 14 млрд рублей», - напомнил Лиханов.

Он добавил, что теперь задача законодателей – сформулировать конкретные предложения о том, какие дополнительные преференции нужны Забайкалью после вхождения в состав ДФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру