Мошенники за деньги подключают забайкальцев к «цифре» - Минтер

Мошенники за деньги подключают забайкальцев к «цифре» - Минтер
фото: pixabay.com

Министерство территориального развития Забайкалья предупредило жителей о случаях мошенничества при настройке оборудования цифрового телевизионного вещания. В зоне риска – пенсионеры, с которых лжеволонтеры пытаются взять деньги за изначально бесплатную услугу, - сообщили 11 июня в ведомстве.

Там уточнили, что Забайкальский край полностью перейдет на «цифру» в октябре, сейчас с регионе идет процесс настройки оборудования для приема сигнала. С пожилыми людьми работают специально обученные для этого волонтеры, студенты вузов, которые по заявкам жителей помогают подключать ТВ-приставки.

«К сожалению, этой ситуацией пользуются и мошенники. Они просят деньги за работу», - уточнили в Минтере.

В ведомстве добавили, что потратиться гражданам придется только на цифровую приставку и антенну. И то – в случае, если телевизор старее 2012 года выпуска. Более свежие модели поддерживают цифровой формат вещания, поэтому необходимо просто изменить настройки. 

Отличить волонтера от мошенника несложно – у добровольцев есть специальные удостоверения. Кроме того, чтобы убедиться в благих намерениях пришедшего специалиста, забайкальцы могут позвонить на телефон горячей линии - 8 (3022) 23-32-54 - и задать все интересующие их вопросы.

Читай "МК в Чите" на Яндекс.Новости

Оставайся в курсе событий, благодаря нашим соцсетям: ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Всё самое интересное читай в нашем Дзене. Есть новости? Пиши на mkvchite@yandex.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру