Побороть полынь с помощью газонов хотят в Чите

Побороть полынь с помощью газонов хотят в Чите
фото: pixabay.com

Пилотный проект по борьбе с полынью с помощью высадки газонов реализуют в Чите. Его 9 июня в "Точке кипения" представил Дмитрий Руденко, сообщил корреспондент "МК в Чите".

"Во-первых, полынь - это не эстетично. Согласно литературным источникам, она произрастает на свалках. А в Чите она растет в центре города. На Театральной площади, например, высота травы достигает роста человека. Во-вторых, засохшая полынь очень пожароопасная. В-третьих, это один из лидеров-аллергенов", - пояснил Руденко.

Помимо того, что газонная трава не позволит прорастать в таком количестве сорной, он назвал и другие преимущества - защиту от выдувания земли ветрами и вымывания её дождями на проезжей части. Кроме того, газоны способствуют выработке кислорода и эстетическому воспитание населения.

В качестве положительных примеров Руденко привёл частные дворы и газоны перед некоторыми негосударственными медучреждениями.

Также, считает Дмитрий Руденко, необходимо обязать УК и жителей домов скашивать полынь, а обширные общественные территории обрабатывать гербицидами.

"Огромные заросли полыни находятся на мемориале, откуда ветром её семена раздувает по всему центру города", - посетовал он.

Помимо этого, автор проекта уточнил, что в Чите активисты совместно с врачами-аллергологами запустили движение "Полыни. net", которое будет проводить акции по её уборке.

И. о. руководителя администрации города Александр Сапожников заинтересовался проектом, предложив реализовать его для начала на одной из улиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру