"Том Сойер Фест" выбрал для восстановления другой дом в Чите

"Том Сойер Фест" выбрал для восстановления другой дом в Чите
Чкалова, 82 в Чите. Фото: Gooogle карты

Читинский волонтёрам фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер Фест" пришлось изменить здание, которое первоначально было выбрано для реставрации в забайкальской столице. Они не встретили понимания со стороны жильцов этого дома, сообщил 9 июня на презентации проектов благоустройства представитель инициативой группы Кира Деревцова.

По ее словам, первоначально был выбран жилой дом по улице Забайкальского рабочего, 82, но с его жильцами договориться не удалось. Ранее сообщалось, что этому дому более 100 лет.

"У них нет запроса на восстановление исторического облика здания. Есть запрос на переселение, так как дом, конечно, находится в плачевном состоянии", - пояснила Деревцова.

Сейчас волонтёры фестиваля договорились с жильцами дома №82 по улице Чкалова, который возвели ещё в дореволюционный период.

"Люди безумно рады. Они сами ничего с этим домом не делали, чтобы сохранить его исторический облик и зелёный дворик. Конечно, работы много. Есть проблемы с кровлей, надо будет восстановить в прошлом очень красивую входную арку", - отметила она.

Реконструкция дома должна обойтись в пределах 400 тысяч рублей. Сейчас главная потребность волонтёров - в стройматериалах, помощниках, профессиональных строителях и архитекторах.

"В Чите есть уникальная возможность восстанавливать облик исторических улиц, и тогда нам не надо будет делать 130-ый квартал, как в Иркутске (специально создаваемая зона исторической застройки - прим. ред.)", - заключила Деревцова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру