В Забайкалье краснокнижных соколов-балобанов спасают от гибели на ЛЭП

В Забайкалье краснокнижных соколов-балобанов спасают от гибели на ЛЭП
фото пресс-службы «Читаэнерго»

От гибели на воздушных линиях электропередачи занесенных в Красную книгу соколов-балобанов в Забайкалье спасают с помощью специальных птицезащитных устройств (ПЗУ) – пластиковых кожухов, которые закрывают изолятор и участки провода рядом с ним. Об этом корреспонденту «МК в Чите» рассказали 6 июня в пресс-службе «Читаэнерго».

В компании уточнили, что в 2019 году будет установлено рекордное количество таких устройств – почти 8800 штук на сумму более 2 миллионов рублей.

Проблему массовой гибели птиц от электрического тока в 2010 году впервые подняли сотрудники Даурского заповедника. «Тогда под ЛЭП мертвых соколов-балобанов можно было увидеть чаще, чем в живой природе», - отметил заместитель директора по науке государственного заповедника «Даурский» Олег Горошко. 

В последние годы ситуация кардинально изменилась. Реализуя экологическую политику компании, энергетики начали оснащать ЛЭП защитными кожухами, выполненными из высокотехнологичных диэлектрических материалов

В «Читаэнерго» отметили, что в 2019 году ПЗУ установят в Чернышевском, Борзинском и Приаргунском районах Забайкальского края. До 2032 года планируется оснастить ЛЭП еще более 110 тысячами птицезащитных устройств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру