Ветврач из Читы рассказал, почему специалисты не едут работать в районы

Ветврач из Читы рассказал, почему специалисты не едут работать в районы
фото: pixabay.com

Ветеринарный врач из Читы в разговоре с корреспондентом «МК в Чите» объяснил нежелание выпускников сельскохозяйственных вузов и техникумов работать в районах Забайкалья «смешными зарплатами и бешеной нагрузкой».

По его словам, зарплата ветврачей, работающих с сельскохозяйственными животными, едва дотягивает до 20 тысяч рублей.

«Поэтому все стараются уйти либо в частные клиники, либо, если все же приходится работать в госучреждении, то лечить мелких домашних животных – кошек, собак, попугайчиков. Как ни странно, но здесь и условия труда лучше, и зарплата вдвое выше», - сказал он.

Меры поддержки молодых ветеринаров, которые сейчас разрабатывает Минсельхоз региона в части выдачи «подъемных» по 200-300 тысяч рублей, собеседник «МК в Чите» тоже назвал «несущественными». «На эти деньги в селе дом не построить и, тем более, не купить. О каком удержании специалистов в районах можно говорить», - добавил он.

Ранее «МК в Чите» сообщал, что 22 мая во время круглого стола в ОНФ замруководителя министра сельского хозяйства Забайкалья Андрей Лим заявил о кадровом голоде ветеринарной службы края, который вызван низкими зарплатами в этой сфере.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру