Стало известно, кто будет квотировать выбросы в атмосферу Читы

Стало известно, кто будет квотировать выбросы в атмосферу Читы
фото: pixabay.com

Распределением квот на выбросы вредных веществ в атмосферу нескольких городов России, в том числе Читы, будет заниматься Роспотребнадзор. Это предусматривает профильный законопроект, который скоро попадет на рассмотрение Госдумы, сообщает ТАСС.

Известно, что специальная комиссия правительства страны 20 мая рассмотрела законопроект, предусматривающий применение сводных расчетов. Эти показатели позволят определить качество воздуха и провести эксперимент по внедрению практики квотирования вредных выбросов в атмосферу ряда российских городов. Среди них - Чита, Нижний Тагил, Липецк, Красноярск и другие.

По словам председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, решение определить Роспотребнадзор в качестве органа, который будет заниматься квотированием выбросов, было принято из-за наличия у ведомства соответствующих полномочий. Роспотребнадзор, пояснил Бурматов, имеет право запрашивать данные о выбросах у предприятий.

Вместе с тем, уточнил собеседник агентства, регионы также будут участвовать в этом процессе. Субъектам предстоит квотировать выбросы для транспорта, на социальных предприятиях и объектах ЖКХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру