Экoтехнoпарк для переработки мусора хотят построить в Чите

Экoтехнoпарк для переработки мусора хотят построить в Чите
фото: pixabay.com

Проект экoтехнoпарка презентовал 21 мая на встрече с общественниками, где обсуждаются способы избавления Читы от мусора, автор данной идеи Баир Санжимитупов. Об этом сообщил корреспондент "МК в Чите".

Экoтехнoпарк, по замыслу его автора, будет представлять собой комплекс по безостаточной переработке и утилизации мусора с автономным энергоснабжением.

"Это позволит полностью отказаться от мусорных полигонов. После сортировки мусора и его переработки можно будет получать не только пластик для производства различных изделий, но также электро- и теплоэнергию, биотопливо", - пояснил он.

Так, при мощности энкргоцентра в 990 мВт в год, стоимость электроэнергии составит менее 2 рублей/кВтч, планирует Санжимитупов. Теплоцентр - при выработке 4,3 млн Гкал/год, его себестоимость не превысит 50 копеек, а цена на рынке - 2 рубля.

При выработке жидкого печного топлива 8,4 тыс кублометров/год - менее 18 тыс рублей за тонну. Цена за литр бензина, по его расчетам, должна быть меньше 25 рублей, дизельного топлива - менее 30 рублей/литр, топлива RDF - менее 2 тыс рублей/тонна.

Кроме того, инициатор экoтехнoпарка собирается производить из переработанного мусора за год 1,5 тыс тонн органического удобрения, 900 тыс кубометров метана, 360 тыс литров биодизельного топлива, 13,8 тыс кубометров синтетической нефти. В том числе из последней - 2,7 тыс кубометров бензина, 6,9 тыс кубометров дизельного топлива, 2,7 тыс кубометров жидкого мазута.

В целом в состав экoтехнoпарка должны войти: биогазовый завод, мусоросортировочный и мусороперерабатывающий комплексы, эгерго- и тепло центры.

Предположительная стоимость проекта - 251 млн рублей. Окупить расходы его автор планирует за 2,5 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру