Забайкальцы смогут пройти ВИЧ-тесты на объектах ЗабЖД

Забайкальцы смогут пройти ВИЧ-тесты на объектах ЗабЖД

Забайкальская железная дорога присоединилась к всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД", которая пройдет по всей стране с 14 по 19 мая. На железнодорожных объектах региона будут идти профилактические мероприятия, в том числе экспресс-тестирование для определения ВИЧ-статуса, сообщили в пресс-службе ЗабЖД.

Уточняется, что 17 мая с 13:30 до 16:00 все желающие смогут быстро и анонимно пройти тест на ВИЧ в медпункте крупнейшего в регионе пассажирского терминала - вокзала станции Чита-2. На месте будут работать консультанты-психологи.

Кроме того,15 мая акция «Пройди тест на ВИЧ!» состоится на вокзале станции Свободный.

Вместе с тем в залах вокзальных комплексов региона по громкой связи будет объявляться о проведении акции. Пассажирам раздадут листовки с QR-кодом, по которому можно будет подробно узнать об опасном заболевании и мерах защиты от него.

На вокзалах, в пригородных поездах и поездах дальнего следования, в медицинских и образовательных учреждениях "РЖД" будут раздаваться тематические буклеты. В залах ожидания организуют трансляцию видеороликов и разместят информационные плакаты.

Для студентов учебного центра профессиональных квалификаций 15 мая в пройдет  семинар о профилактике инфекции с участием специалистов Центра СПИД. Там же будет организована выставка о проблеме распространения ВИЧ и необходимости приверженности здоровому образу жизни.

В пресс-службе ЗабЖД отметили, что, по данным Минздрава РФ, по итогам 2018 года в России было зарегистрировано почти 900 тысяч ВИЧ-инфицированных. Согласно официальной статистики, каждый час в стране заражается около 10 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру