Реконструктор из Читы рассказал, каково играть командира Вермахта

Реконструктор из Читы рассказал, каково играть командира Вермахта
Евгений Шушкевич. Фото "МК в Чите"

9 мая на читинском Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев прошел военно-исторический фестиваль «82-я Гвардейская. На Берлин», в ходе которого «красноармейцы» по восстановленным с помощью настоящих документов событиям «взяли» немецкий дзот. О том, каково быть на поверженной стороне, корреспонденту «МК в Чите» рассказал исполнитель роли окопного командира, герр штабс-фельдфебеля Вермахта Евгений Шушкевич.

«Многие не хотят брать на себя роль фашиста, потому что «нашим» быть хорошо. Но когда мы говорим о подвиге, не должны подразумевать бой с тенью. Противник должен быть реальны. Надо стремиться показать, что угроза была серьезной и Подвиг - настоящим, а не как его сейчас пытаются обесценить некоторые зарубежные СМИ», - пояснил Евгений Шушкевич, который вне поля боя является исполнительным директором Фонда регионального кинематографа.

По его словам, реконструкторы и актеры стараются вжиться в свои образы – проводят военно-полевые выходы и уроки истории в образовательных учреждениях. Дети от людей в исторической военной форме узнают много интересного, а главного правдивого о той страшной войне. В частности, почему в руках немецкого солдата можно увидеть отечественный пистолет-пулемет системы Шпагина (ППШ).

«Немцы любили это оружие, потому что их пистолеты-пулеметы давали частые осечки. ППШ же - безотказная система и в стрельбе, и в рукопашном бою», - отметил Шушкевич.

Видео с реконструкции боя можно посмотреть в онлайн-трансляции Дня Победы в Чите.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру