Забайкалец попросил депутатов добиться установки памятников ветеранам ВОВ

Забайкалец попросил депутатов добиться установки памятников ветеранам ВОВ
фото пресс-службы краевого Заксобрания

Памятную плиту установили на могиле участника Великой Отечественной войны Георгия Толстухина в селе Елизаветино Читинского района. Добиться этого его племянник Сергей Лепендин смог только лично обратившись к спикеру Заксобрания края Игорю Лиханову. Родственник ветерана попросил забайкальских депутатов внести в Госдуму инициативу о пересмотре соответствующего федерального закона, сообщила 7 мая пресс-служба регионального парламента.

В бесплатной замене памятника на могиле участника ВОВ Сергею Лепендину в краевом военкомате отказали. Дело в том, что эта возможность, согласно законодательству, предусмотрена только в отношении умерших после 12 июня 1990 года. Георгий Толстухин же скончался немного раньше.

«Обидно, разве виноват дед, что умер раньше? Или его заслуги от этого перед Родиной меньше?» - задается вопросами племянник ветерана.

Сергей Лепендин благодарен парламентариям за помощь, но ради оказавшихся в такой же ситуации попросит Заксобрание края предложить Госдуме пересмотреть федеральный закон, чтобы бесплатно устанавливали новые памятники всем участникам ВОВ.

Георгия Толстухина родственник называет настоящим солдатом, который «на фашистов с одной саперной лопаткой шел». Ветеран трижды был ранен, в том числе из «парабеллума» в лицо. Сергей Лепендин называет деда прототипом главного героя советского фильма «Председатель» – характерного и очень трудолюбивого.

фото пресс-службы краевого Заксобрания
фото пресс-службы краевого Заксобрания
фото пресс-службы краевого Заксобрания

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру