Почти 13 тысяч забайкальцев привились от клещевого энцефалита

Почти 13 тысяч забайкальцев привились от клещевого энцефалита
фото: pixabay.com

В Забайкальском крае по состоянию на 6 мая прививки от клещевого вирусного энцефалита поставили 12,8 тысяч человек, сообщается на сайте Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Всего с начала эпидсезона с присасываниями клещей в медорганизации края обратились 223 человека. Из них 83 ребёнка в возрасте до 17 лет. В Чите – 21 человек. Отмечается, что данные показатели не превышают средних многолетних значений. Серопрофилактика проведена 123 пострадавшим.

Больше всего обращений было зафиксировано в Акшинском, Кыринском, Агинском, Приаргунском, Карымском, Шилкинском,  Улётовском, Читинском районах, а также в Чите.

Территории площадью 126,52 га обработаны противоклещевыми средствами. Это территории школ, детсадов, парк краевого Дома офицеров, парк культуры и отдыха Агинского, территории «Дарасуна» и «Карповки».

С начала эпидсезона исследован 191 клещ из объектов окружающей среды.

В одном из 46 клещей, собранных на территории нацпарка Алханай, обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, моноцитарного анаплазмоза человека, гранулоцитарного эрлихиоза человека.

В одном из 111 клещей, снятых с людей, обнаружен возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека.

Что делать, если присосался клещ, читайте здесь.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру