Зачем пожарный из Америки забил руку «Читой»

Волонтёр из Техаса влюбился в город с первого взгляда

Татуировка с гербом Читы на предплечье – особая метка Пола Фидлера.

Фото автора

Добровольный пожарный из Техаса впервые побывал в Забайкалье в 2017 году по приглашению местного волонтёра. Празднование Дня Победы, самобытные дома и доброжелательные люди настолько понравились американцу, что он решил вернуться. Фидлер знает, как помочь жителям деревень спастись от ежегодного огненного бедствия. На выжженной земле Титовской сопки он поделился мыслями и техниками с забайкальскими добровольцами.

Волонтёр из Техаса влюбился в город с первого взгляда
Пол Фидлер. Фото автора

Путь в волонтёры

Пол Фидлер работает добровольным пожарным уже 7 лет. Он сменил много профессий – служил в американском военно-морском флоте, занимался розничной торговлей, увлекался финансовой сферой. Всё изменил трагический случай в округе Бастроп – самый разрушительный лесной пожар в истории Техаса. В сентябре 2011 года три отдельных пламени, вызванные сильным ветром, слились в одно огромное возгорание. Два человека погибли, более полутора тысяч домов превратились в пепелище, погиб древний сосновый лес. Фидлер не смог остаться в стороне и стал помогать:

«То, что произошло, укусило меня словно жук. Я отправился в пожарный департамент, и только к концу октября общими силами пожар удалось полностью потушить. Через какое-то время я возглавляю небольшую команду из 7 человек. В США пожарные занимаются не только тушением лесных и степных возгораний. Мы также реагируем на массовые несчастные случаи, помогаем в случае радиологических, биологических и ядерных атак, выезжаем на природные катаклизмы. Можно сказать, что мы работаем как служба спасения. В США 75-80% работников противопожарной сферы – это волонтёры. Точное их число меняется почти каждый день».

Фото автора

Команда Пола состоит из 7 человек, включая специалистов в области погоды, механики, машиностроения и медицины. Он взял на себя административные обязанности – налаживать связи, заключать договоры, назначать встречи, отправлять своих ребят на обучение по всей стране. Дешёвому тренингу он предпочитает качественный. Частично финансируют власти, частично вкладывают свои средства. Пожарные проходят курс от 3 до 7 дней, затем знания обязательно нужно отработать в полевых условиях. Они должны подготовиться не только физически, но и психологически.

Посттравматическое стрессовое расстройство случается с большинством добровольцев:

«Мы ежедневно видим то, о чем не хочется говорить. Каждый вызов – это потенциальный ночной кошмар. Когда я был в Чите в прошлый раз, ваши сотрудники МЧС хотели поговорить со мной о стрессах, потому что эта проблема есть везде. Чтобы отвлечься от увиденного, многие начинают пить, ссорятся с родными. Ты чувствуешь, вдыхаешь, приносишь эмоции домой. Семье нужно внимание, а у тебя нет настроения, потому что был плохой день. Из-за этого часто бывают конфликты».

Чита похожа на Детройт

«Я влюбился в Россию в раннем детстве. Мне было примерно 7 лет. Я смотрел Олимпийские игры и болел за Россию, в школе делал доклады про советские страны и восточную Германию. Сколько себя помню, всегда мечтал сюда приехать. Я подружился на Facebook с Антоном Бенеславским. Он сотрудничает с российским GreenPeace. Я написал ему сообщение. Сказал, что мне интересно узнать, с помощью каких инструментов борются с пожарами в другой стране. Он пригласил меня в летний противопожарный лагерь на Ладоге в 2017. Это был мой первый визит», – вспоминает американец.

Фото автора

Там Пол многое узнал о вертолётах-амфибиях и тракторной опашке земли, а ещё познакомился с девушкой-волонтёром из Читы Анастасией Ивашкевич. Она пригласила его в Забайкалье на образовательную конференцию. Пожарный взял с собой снаряжение, инструменты, комплекты первой медицинской помощи. Члены «Гринпис России» помогли американцу провести семинар в Доме культуры села Засопка. Местным добровольцам рассказали о юридических особенностях их труда и правилах работы на кромке. Пол Фидлер понял, что хочет однажды снова приехать в Читу:

«Я влюбился в Читу с первого взгляда. Она напоминает мне Детройт – город моего детства. Здесь живут и много работают простые люди. Я сразу загуглил ближайший тату-салон и забил предплечье гербом Читы. Название города обрамлено георгиевской лентой. Мне очень нравится, как у вас празднуют День Победы. Окружающие удивляются – думают, что я немного сумасшедший. Я хочу сделать своё тело пожарным паспортом – сделать татуировки всех мест, где участвовал в тушении».

Пожарный уже побывал с противопожарными мастер-классами в Бразилии и Германии, а в ближайшее время планирует посетить Кипр и Эфиопию.

Постепенно его кожа покроется символическими изображениями этих территорий. Он учится у других, чтобы повысить эффективность работы в своем департаменте, а также делится собственными знаниями. На Титовской сопке Пол Фидлер встретился с забайкальскими добровольцами, чтобы показать альтернативный метод борьбы с огнём.

Техасец оставил семью из-за пожаров в Забайкалье

Техасец оставил семью из-за пожаров в Забайкалье

Смотрите фотогалерею по теме

 

Инструменты вместо воды

«В прошлый раз я оставил забайкальскому корпусу волонтёров инструменты для тушения, но вижу, что они ими не пользовались. Российские пожарные любят воду и воздуходувки – этому учит GreenPeace. Метод эффективный, но я предлагаю комбинировать его с обработкой земли пожарными граблями, маклаудом, пуласки и комби. Вспомните про ящик для инструментов. Иногда вам нужна отвёртка, иногда нужен молоток – зависит от конкретной ситуации. Точно так же и здесь», – объясняет гость.

Ручным инвентарём удобно работать на площади с травой, корешками и маленькими деревьями. Один доброволец берёт пуласки – инструмент, который совмещает в себе топор и мотыгу – и делает ямки в почве на дистанции 10-15 сантиметров по прямой. За ним следует пожарный с маклаудом. Этот инструмент тоже имеет две стороны – поверхность с длинными зубцами и лезвие с режущей кромкой. Он нужен, чтобы сформировать разрубить траву и сформировать линию, соединяющую ямки.

Дальше следует человек с пожарными граблями. Он сгребает горючий материал (траву) в уже отожженную область, создавая таким образом пожарный разрыв. Завершает подготовку полосы инструмент под названием комби – комбинация лопаты с киркой. Он пригодится, если на пути попадаются камешки. Требуются долгие часы, чтобы создать минерализованную полосу. Важно, что стоят они гораздо дешевле воздуходувок и доступны любому дачнику. Также ручные инструменты часто используются в сельском хозяйстве.

Фото автора

«Один бак на 20 литров воды весит около 40 фунтов. Сама воздуходувка – ещё 20 фунтов. Только представьте – минимум 60 фунтов [27,3 кг – прим. ред.] на одном человеке! В то время как ручной инструмент в десятки раз легче. С ним легко передвигаться по местности, забираться на горы, быстро реагировать на обстановку. Семнадцать деревень в Забайкалье загорелось, потому что каждый использовал воду. Я думаю, половину из них можно было спасти, если бы люди заранее очистили от травы как можно большую территорию с помощью этих орудий», – уверен Пол Фидлер.

Ранцевые лесные огнетушители (РЛО) местных волонтёров имеют преимущество по сравнению с теми, которыми тушат в Техасе. Российский гидропульт выпускает воду в обе стороны, американский – только в одну. Добровольный лесной пожарный Забайкальского края Дмитрий Петров признаёт, что методы Фидлера интересны, но не очень пригодны для наших условий:

«У них свои методы, у нас свои. Даже на примере РЛО – у нас оказалась лучше. Инструменты, если честно, не совсем нам подходят. На пожар выезжают максимум 10 добровольцев, поэтому проще и быстрее работать воздуходувкой и ранцевым огнетушителем, чем кучей инструментов. Как правило, у нас дует такой ветер, что сразу летит всё на свете. Даже через реку Онон перелетает и загорается на другом берегу».

Покажи аптечку

После мастер-класса на выгоревшей местности мы остановились на базе хранения пожарного инвентаря и снаряжения. Пол Фидлер взял в руки медицинский комплект производства США, чтобы подробно рассказать нам, из чего он состоит. Небольшая сумка включает в себя инструкцию первой помощи, противошоковые лекарства, крем от комаров, антибиотики, антисептики, перевязочные материалы, пластыри разных размеров, дезинфекторы, мази от аллергии, жгуты, перчатки, абдоминальную подушку, ножницы, средства против ожогов и многое другое.

«На любой выезд мы берём с собой медицинский комплект. Он помогает при самых распространённых повреждениях, которые случаются во время выездов. Состав очень разнообразный – препараты подобраны так, чтобы сразу устранять серьёзные проблемы со здоровьем. Произойти может что угодно: если укусит оса, в рану попадёт грязь, будет палящее солнце, случайно обожжёшься, наткнёшься на ядовитый плющ – аптечка обязательно выручит», – рассказывает Фидлер.

Фото автора

В особо опасное время года американские пожарные работают целыми днями в течение 2-3 недель. Спят по 6 часов. Вот почему даже противомоскитный гель забыть проще простого. Медкомплект предусматривает ситуации как с лёгкой царапиной, так и с кровоточащей раной. Есть даже маска для искусственного дыхания, чтобы упростить удаление рвотных масс изо рта пострадавшего. Но несколько лет назад произошёл трагический случай, когда аптечка оказалась бессильна.

«Однажды мы выехали на лесной пожар. С нами был молодой лесоруб, примерно 18-20 лет. Он работал оператором бензопилы и попытался срубить дерево на линии огня. Неожиданно бензопила соскользнула с дерева, и цепь на большой скорости ударилась о его ногу. Травма была достаточно серьёзной, а расстояние до клиники слишком далёким, чтобы оказать ему адекватную медицинскую помощь. К сожалению, спасти парня не удалось, он умер от ран», – вспоминает Пол.

А что дальше?

Даже прогуливаясь по улицам Читы, Пол чувствует себя на работе. Он не может спокойно пройти мимо ДТП, не предложив помощь. В сельской местности неподалёку от Локхарта, штат Техас, живёт его семья – жена и четверо взрослых детей. Но российский День победы, как и свой сорок первый день рожденья 17 мая, американец будет отмечать в любимой Чите.

Пол Фидлер планирует договориться с властями региона о проведении образовательных мастер-классов по всему Забайкалью. Он хочет основать в Чите корпус Байкальской академии пожарных и спасателей, чтобы усовершенствовать навыки тушения лесных и степных возгораний. Инструкторы из любой точки мира могут приезжать по приглашению и обучать как добровольных, так и государственных пожарных. Таким образом, ученики академии не ограничены одним способом решения задачи.

«Академию изначально планировалось создать в Бурятии. Но из-за некоторых событий, которые заставили меня потерять веру и доверие к волонтерскому корпусу Байкала и его руководству, а также благодаря прочным отношениям с забайкальскими добровольцами, я решил перенести организацию в мою любимую Читу. Моя добровольная пожарная часть Black Sheep в Техасе подаёт заявку на грант размером около 2 миллионов рублей. Это шанс получить финансирование на сотрудничество США и России для экспертов в определённой области. Если удастся его выиграть, мы получим средства на обучение и техническую помощь».

Фото автора

По словам Пола, лучший способ подготовиться к пожароопасному сезону – это избавиться от травы. На радиусе трёх метров вокруг дома не должно быть ничего воспламеняющегося – никаких сухих веток, деревянных сооружений, дров на открытом пространстве. Затем нужно позаботиться о дистанции от 3 до 10 метров, на которой не должно быть сухих растений и кустов. Эту территорию можно вспахать с помощью трактора или обработать ручными инструментами. Дистанция от 10 до 33 метров допустима для травы и кустов. Всё, что дальше 33 метров, говорит он, уже не имеет значения. В Америке это называют оборонительным пространством. Также важно, чтобы крыши были очищены от сухих щепок, ведь один-единственный уголёк может спалить целый дом.

"This is Segei Sukhov, who lives in Moscow. He just recently joined our department. He has medical knowledge and engineering knowledge. He was with me in Brazil. He is also a member of our International Module". (Это Сергей Сухов, который живет в Москве. Он только недавно присоединился к нашему отделу. Сергей имеет медицинские и инженерные знания. Он был со мной в Бразилии. Он также является членом нашего Международного Модуля).
"In the green is Sgt. Travis Lynch, he is our mechanic and fabricator. In the blue is my oldest daughter, Mary, who is a cadet in the department. They are using a sand table to learn and practice strategies for fighting wildfires". (В зеленом - сержант Трэвис Линч, он наш механик и изготовитель. В зеленом - моя старшая дочь Мэри, курсант кафедры. Они используют столик для песка, чтобы отрабатывать стратегию борьбы с лесными пожарами).
"This is Lt. Nicholas Bialecki, he is learning how to use an I/O needle in an advanced medical class in the United States. He is currently assigned to our Domestic Module". (Это лейтенант Николас Бялецкий, он учится использовать иглу ввода/вывода в медицинском классе в США. Сейчас он назначен на наш Внутренний Модуль).
"This is from when I was in Brazil teaching them how to build fireline like I showed you guys on the hill when you were with us". (Это когда я был в Бразилии и учил их строить огненную линию. Эти же приемы я показал в здесь (в Забайкалье), когда был вместе с вами.
"This is after I came back to Texas from Ladoga. I was teaching Moore Volunteer Fire Department how to use the backpack blower like you got to use up on the hill". (Это после того, как я вернулся в Техас из Ладоги. Я учил волонтерскую пожарную часть Мура, как использовать воздуходувку).
"This is while was on Ladoga, we are doing a medical care exercise for a critical injury patient. I am the black dot in all the smoke". (Это было на Ладоге. Мы выполняем медицинское упражнение для пациента с тяжелой травмой. Я - черная точка в дыму).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру