Учёный заявил, что деревья Читы без обрезки почти бесполезны

Учёный заявил, что деревья Читы без обрезки почти бесполезны
фото: "МК в Чите"

Без санитарной и формовочной обрезки деревья в городской черте становятся практически бесполезным с экологической точки зрения. Об этом 29 апреля на совете по озеленению Читы сказал начальник центра по инновационной деятельности института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН Игорь Тепляков. 

Он рассказал, что недавно обследовали сквер в границах улиц Анохина и Профсоюзной. Оказалось, что там практически каждое дерево находится в угнетенном состоянии. По его словам, почти везде картина идентичная: на первый взгляд красивое дерево, но есть отмирающие ветки, дупла...

"Оказывается, деревья, за которыми осуществляются санитарные и уходные, в том числе формовочные, работы, для экологии бесполезны. Потому что образуется мощная патогенная среда внутри кроны из-за гниющих остатков, массы веток, которые начинают переплетаться и гниющие заражают здоровые. Под кроной образуется целый "комок" таких микроорганизмов, которые препятствуют росту дерева. Поэтому многие деревья у нас кривые", - пояснил Игорь Тепляков.

Ученый отметил, что за 3 часа работы в сквере они заполнили такими ветвями кузов грузовика объёмом 5 кубометров. При этом убрали меньше половины подлежащих обрезке частей деревьев.

Поэтому, помимо массовой высадки зелёных насаждений, утверждает он, необходимо осуществлять профессиональный уход за ними, который не имеет никакого отношения к той варварской обрезке, против которой выступают участники совета.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру