Активисты пожаловались на "столбики" вместо деревьев у школ Читы

Активисты пожаловались на "столбики" вместо деревьев у школ Читы
фото: "МК в Чите"

Член читинского общественного совета по озеленению Марина Сухинина на заседании 29 апреля предположила, что городской комитет образования направляет в образовательные учреждения распоряжения по обрезке зелёных насаждений. На её взгляд, в частности, возле школ вместо деревьев остаются "столбики".

"Тенденция по всему городу - обрезают деревья или учителя ОБЖ или школьные дворники до состояния столбиков 1,5 м высотой и обязательно белят их", - сказала Сухинина.

В пример она привела одну из школ, где на каждый из этих "столбиков" ещё и прибили скворечники.

"А в одной из школ учитель ОБЖ заставил детей делать пристволовые круги - выдерживать вокруг деревьев уже цветущие одуванчики. Мы уже вырастили поколение, которое не знает, что такое дерево. Как дети могут воспитываться в таком безобразии?", - возмутилась общественница.

На это представители комитета городского хозяйства признали, что от директоров образовательных учреждений очень много заявок на проведение обрезки деревьев, но заверили - на все, кроме случаев угрозы жизни школьников, даются отказы. На их взгляд, комитет образования никаких распоряжений не даёт, и каждый случай - исключительно самоуправство руководства учреждений.

Однако решением совета комитету городского хозяйства поручено написать письмо в комитет образования по поводу предотвращения самовольной обрезки деревьев в подведомственных учреждениях.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру