Фестиваль памяти Кобзона и квартал с каретами предложили создать в Чите

Фестиваль памяти Кобзона и квартал с каретами предложили создать в Чите
фото Алексея Бочкарникова со Всероссийского театрального марафона пресс-службы Минкультуры края

Вокальный фестиваль памяти Иосифа Кобзона и создание в Чите исторического квартала «с городничими и каретами», в частности, предложил в рамках презентации своего проекта развития забайкальской сферы культуры, участник проекта «Забайкальский призыв», и.о. министра отрасли края Алексей Бочкарников. Защита финалистов проходит 21 апреля в Чите.

По его словам, новый фестиваль, посвященный памяти Народного артиста Иосифа Кобзона, должен стать одной из «визитных карточек» региона.

Что касается исторических центров начала 20 века, то, поимо Читы, Бочкарников предложил создать такой в центре Нерчинске.

В более широком плане, по мнению финалиста, Забайкалью нужна «фестивальная карта», которая поможет развивать событийный туризм в регионе, а также провести фестивально-гастрольный тур по дальневосточным городам «Навстречу солнцу». Кроме того, он подчеркнул необходимость создания губернаторского книжного фонда для пополнения библиотек края.

Отдельной темой докладчик выделил взаимодействие с молодежью. Для нее не только предложено проводить музыкальный фестиваль, но и создать неформальную творческую группу при Минкультуры региона, которая должна стать катализатором «банка креативных идей» ведомства.

Что касается главных проблем отрасли, Алексей Бочкарников выделил дефицит кадров. Он уточнил – из порядка 800 сотрудников учреждений дополнительного образования более половины составляют люди предпенсионного возраста. Способом решения проблемы указал создание ведомственного жилья, чем сейчас активно занимаются другие регионы Дальнего Востока.

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру