ОНФ Забайкалья поддержал выступивших против закрытия медучреждений селян

ОНФ Забайкалья поддержал выступивших против закрытия медучреждений селян
фото: pixabay.com

Жители поселка Шерловая Гора Борзинского района обратились с открытым письмом к главврачу центральной районной больницы, в котором выражают опасения дальнейшего сокращения медработников и учреждений здравоохранения. Краевое отделение ОНФ направило в Минздрав региона запрос по данной проблеме, сообщила 19 апреля пресс-служба забайкальских «фронтовиков».

В поселке с населением свыше 12 тыс человек уже ликвидированы роддом, терапевтическое и хирургическое отделения. Местные жители опасаются последующей оптимизации медучреждений, указывая на то, что качество их медобслуживания итак с каждым годом ухудшается.

По словам людей, в поликлинике, которую им удалось отстоять от закрытия, сильный дефицит специалистов – пациентам приходится несколько дней ожидать записи к единственному врачу, на одну медсестру больницы №1 приходится до 12 посетителей. Однако начальство ЦРБ собирается еще сократить количество медсестер в детском отделении, уверяют авторы открытого письма.

Тяжелая ситуация, исходя из их информации, и с медоборудованием. Помещения учреждений давно не ремонтировались - деньги и материалы для этого нашли сами жители.

Координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николай Говорин в запросе на имя и.о. министра здравоохранения края Александра Мироманова подчеркнул недопустимость закрытия медучреждений и сокращения их сотрудников в поселке. Депутат Госдумы попросил главу ведомства решить проблему с доступностью медпомощи в Шерловой Горе.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру