История двух старейших тюрем Забайкалья попала в спецпроект ФСИН России

История двух старейших тюрем Забайкалья попала в спецпроект ФСИН России
фото: pixabay.com

Информация о более чем вековой истории читинского СИЗО №1 и женской колонии Нерчинска, которая раньше была колонией для несовершеннолетних, попала на специальный портал Федеральной службы исполнения наказаний. Об этом 18 апреля «МК в Чите» сообщили в пресс-службе УФСИН по Забайкальскому краю.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, впервые силовая структура обработала и упорядочила материалы об истории своих учреждений и самой уголовно-исполнительной системы. На специальном портале в течение года собирались материалы о деятельности колоний, тюрем и изоляторов, а также их отражении в кино, литературе и живописи.

В краевом УФСИН подчеркнули, что в ходе работы над проектом использовалось большое количество информации, в том числе из закрытых до недавнего времени источников. Впервые на портале были опубликованы планы московского тюремного Бутырского замка, в том числе первый план 1804 года.

По данным ведомства, развитие исторического портала будет долгосрочным проектом. Он предполагает сотрудничество ФСИН с архивами, музеями, ведущими библиотеками РФ и координацию сил всех подразделений службы.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру