Срок эксплуатации зданий истек у половины медучреждений Забайкалья

Срок эксплуатации зданий истек у половины медучреждений Забайкалья
Хилокская ЦРБ. Фото с сайта краевого Минздрава

Износ зданий забайкальских медорганизаций достигает 70%, у половины из них истекли сроки эксплуатации. Об этом 17 апреля сообщили в пресс-служба краевого Минздрава.

Из 1347 объектов здравоохранения региона более половины не ремонтировались по 20-25 лет. 494 помещения являются деревянными постройками, 49 находятся в аварийном состоянии, 804 необходим капремонт, уточнили в ведомстве.

С 2014 по 2016 годы больницы края вообще капитально не ремонтировались. В 2017-ом такие работы провели в 10 зданиях, в 2018-ом – в 9.

В этом году в рамках соцпроекта по развитию центров экономического роста Забайкалью выделено более 3 млрд рублей. Из них 954 млн рублей освоят в текущем году. Эти средства направят, в числе прочего, и на капремонты Хилокской ЦРБ, читинских больниц №1 и №2, травмпункта, краевого госпиталя ветеранов войн, родильного дома и станции скорой помощи.

Кроме того, в рамках проекта за 3 ближайших года собираются приобрести 40 ФАПов, 203 служебных квартир для медработников, заказать проекты детской клинической и туберкулезной больниц.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру