Архитекторы хотят встречи с Осиповым после разноса Читы «заезжим блогером»

Архитекторы хотят встречи с Осиповым после разноса Читы «заезжим блогером»
Илья Варламов. Фото: "МК в Чите"

Представители правления забайкальской организации Союза архитекторов России направили врио губернатора края Александру Осипову открытое письмо, в котором ответили на критику посетившего Читу блогера-урбаниста Ильи Варламова. О чем архитекторы хотят «не для показухи» поговорить с главой региона, «МК в Чите» рассказал один из авторов документа, заслуженный архитектор России и Читинской области Виктор Кулеш.

«С прежними губернаторами мы с трудом находили контакт. Например, со Ждановой (третий губернатор края Наталья Жданова - прим.ред.) членам Союза так и не удалось встретиться. Только однажды она соизволила принять председателя правления. К Ильковскому (второй губернатор края Константин Ильковский – прим.ред.) тоже порывались по одному. Мы тогда сделали выставку – заняли почти все фойе филармонии серьезными проектами, ожидали соответствующего разговора, а он просто мимоходом взглянул и ушел. С просьбой принять и выслушать нас три месяца назад обратились и к Осипову. Но он до сих пор не счел необходимым встретиться и, конечно, нас очень задело, что какой-то заезжий блогер вдруг получил зал, возможность налево-направо, я бы сказал, изрыгать то, что он привык изрыгать, приезжая в города», - пояснил Виктор Кулеш.

Он утверждает, что обозначенные Варламовым проблемы – лишь следствие отношения руководства администрации города, практически «отодвинувшего главного архитектора от градостроительного процесса» и «запутавшего этот процесс до нельзя». По словам заслуженного архитектора, он не раз публично критиковал и проводящуюся без проектов реконструкцию общественных мест, и обрезку тополей, но власти не обращали на это внимания.

«Мы видим все эти проблемы, сталкиваемся с ними постоянно, пытаемся донести до главы региона, что теряем время, теряем очередной строительный сезон... Но получается интересная ситуация: людей, которые десятилетиями работают в городе и критикуют, не опасаясь последствий, не слушают. А случайный блогер, который залез на крышу и оттуда нам сообщил – это не то и то не так - просто уводит в сторону от решения проблем», - сказал Кулеш.

Он указал - Илья Варламов не стал разбираться в причинах нынешнего состояния Читы, а это именно та тема, которую в комплексе с остальными вопросами хотели бы обговорить с Александром Осиповым архитекторы.

«Мы бы хотели разговор не для показухи, а рассмотреть проблемы - начиная с генерального плана Читы, связанные с сохранением культурного наследия, с развитием дорожной сети, самой архитектуры как таковой... В советское время почти каждый год проходили градостроительные конференции, где вскрывались проблемы, принималась программа, потом подводились итоги ее исполнения. А что мы сейчас имеем? Власть боится обсуждать эти вопросы», - заключил Виктор Кулеш.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру